Главная > Сообщения > Сообщение

Обсуждена работа подразделений следственного управления

25 июля 2019 года на расширенном заседании коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области рассмотрены результаты работы его подразделений в I полугодии и задачи на II полугодие 2019 года.

Открыл и вел заседание руководитель управления Игорь Балаев, с докладом выступил заместитель руководителя Иляз Абдурахманов. По вопросам осуществления прокурорского надзора за следствием выступил прокурор Костромской области Владимир Тюльков.

В заседании коллегии принял участие и выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Он поздравил работников Управления и подведомственных подразделений с единым для всех следственных органов правоохранительной системы профессиональным праздником – Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации. Уполномоченный отметил, что профессиональная деятельность сотрудников следственного органа связана с обеспечением на территории области законности и направлена на защиту и восстановление нарушенных прав граждан. В этой связи Государственным органом Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» на основе двустороннего соглашения осуществляется взаимодействие со следственным управлением. По предложениям, основанным на обращениях граждан к Уполномоченному, Управлением обеспечивается проведение процессуальных проверок, предоставление необходимой информации. По результатам рассмотрения жалоб не выявляется нарушений прав граждан в действиях сотрудников следственных органов.

По мнению Уполномоченного, реальный вклад следственных органов проявляется в том, что в области снижается количество зарегистрированных должностных преступлений и фактов взяточничества, преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан. Так, практически по каждому расследованному уголовному делу следователями вносятся соответствующие представления о необходимости устранения причин и условий, которые способствовали возникновению возможности совершения преступления. Гражданами положительно оценивается работа следственных органов по защите их прав и законных интересов во многих отраслях правоотношений, в том числе в сфере трудового законодательства. В ходе следствия принимаются меры по возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершения таких преступлений. В период следствия, в целях снятия социальной напряженности, сотрудниками Управления проводятся встречи с коллективами работников организаций, на которых дается информация о ходе уголовного расследования.

Уполномоченным отмечено также, что много внимания Управлением уделяется совершенствованию работы с обращениями граждан, расширению возможностей для реализации гражданами права на обращение, осуществлению мер, направленных на обеспечение гласности в работе. Организуются выездные приемы в районах области, действуют «телефон доверия», телефонная линия «Ребенок в опасности», прямая линия телефонной связи с руководителями следственного управления. На сайте Управления в целях оказания содействия гражданам в защите своих прав на безопасность размещены памятки о рекомендуемых действиях свидетеля преступления, о правилах поведения несовершеннолетних в опасных ситуациях, о действиях по предотвращению террористического акта. Вместе с тем было бы целесообразно, в целях обеспечения законных интересов граждан на соблюдение их прав при уголовном преследовании, Управлению также разрабатывать и распространять памятки о правах граждан, участников следственных действий.

Поскольку в ходе заседания руководством Управления поставлены важные задачи по совершенствованию и повышению эффективности работы следственных органов, Уполномоченный пожелал их успешной реализации, дальнейших успехов в работе.

Исх. № 279 от 25 июля 2019 года