Главная > Сообщения > Сообщение

Пожарные датчики в домах многодетных семей теперь обязательны

10 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года правила противопожарного режима* дополнены требованием об обязательной установке автономных дымовых пожарных датчиков (извещателей) в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Данная мера предусмотрена для многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, проживающих в квартирах и жилых домах, в которых не предусмотрено оборудование системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В связи с нововведениями МЧС России было дано разъяснение, что новое требование не повлечет дополнительных расходов для данной категории граждан, и у них есть законные основания требовать от органов исполнительной власти региона принятия мер по оснащению такими приборами квартир и домов.

Начиная с 2019 года, по поручению губернатора Костромской области С.К. Ситникова на территории муниципальных образований ведется работа по оснащению жилья многодетных и малообеспеченных семей автономными дымовыми пожарными извещателями. Так, в 2022 году в жилье 877 семей региона установлено 1343 автономных пожарных извещателя. В 2023 году работа по установке пожарных извещателей и поддержанию их в исправном состоянии будет продолжена.

 

* Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации»