Главная > Сообщения > Сообщение

Обсуждены проблемы охраны труда

В Костромской областной Думе 24 мая 2017 года прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждались вопросы, связанные с соблюдением на территории области законодательства об охране труда

Важность и актуальность обсуждаемых вопросов отметил, открывая заседание, заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков. С докладом о принимаемых органами исполнительной власти области мерах по снижению уровня производственного травматизма на предприятиях и в организациях на территории региона выступил заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Алексей Столяров. О соблюдении работодателями законодательства в сфере охраны труда проинформировал врио руководителя Государственной инспекции труда в Костромской области Андрей Лапшин. Вопросы, связанные с финансовым обеспечением предупредительных мер и их влиянием на снижение профессионального травматизма и профзаболеваний, были отмечены в выступлении заместителя управляющего Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Веры Муравьевой. Опытом работы по управлению охраной труда на предприятии поделился руководитель службы промышленной безопасности, охраны труда и экологии НАО «СВЕЗА Кострома» Владимир Шатунин.

Участники «круглого стола» активно участвовали в обсуждение выступлений, вносили предложения по совершенствованию работы.

В заседании «круглого стола» принял участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. В ходе обсуждения принимаемых в области мер по снижению уровня производственного травматизма он, в частности, сказал, что данные вопросы должны анализироваться в органах исполнительной власти систематически. Так, статьей 13 Закона Костромской области «Об охране труда в Костромской области» предусмотрена подготовка ими обзоров и ежегодных докладов о состоянии охраны труда в области на основе анализа состояния охраны труда, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Им было отмечено также, что не в полной мере реализуются мероприятия по проведению профилактической и разъяснительной работы, предусмотренные подпрограммой «Улучшение условий охраны труда в Костромской области», входящей в Государственную программу Костромской области «Содействие занятости населения Костромской области». Программа была утверждена постановлением администрации Костромской области от 31 июля 2014 года и предусматривает меры, осуществляемые в период с 2015 по 2020 годы. Поскольку прошла половина срока ее осуществления, было бы целесообразным, по мнению Уполномоченного, проведение анализа эффективности проводимых мероприятий и используемых форм и методов.

Необходимость проведения анализа хода реализации подпрограммы была поддержана заместителем председателя Костромской областной Думы Иваном Богдановым, которым также была отмечена необходимость принятия мер по совершенствованию учета (регистрации) фактов нарушений охраны труда.

По итогам «круглого стола» одобрены соответствующие рекомендации.

Исх. № 195/1 от 25 мая 2017 года