Главная > Сообщения > Сообщение

Изменения в сфере газораспределения

14 декабря 2022

Правительство Российской Федерации внесло изменения в правила подключения (технологического присоединения) Газоиспользующего обору­дования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (постановление Правительства РФ от 30 ноября 2022 года № 2187). Они начнут применяться с 1 марта 2023 года.

 В частности, отменяются сроки проведения программы социальной газификации – она становится бессрочной. Это означает, что граждане, не успевшие догазифицировать свои домовладения в этом году, смогут сделать это бесплатно и в последующие периоды.

 Напомним, что бесплатно газ проводится только до границ участка – подключение газа на самом участке оплачивается гражданами самостоя­тель­но. 

Другие поправки касаются распространения программы социальной газификации на медицинские и образовательные организации, расположен­ные в газифицированных населенных пунктах. Учреждениям не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение к сетям.