Главная > Сообщения > Сообщение

Поддержка военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей

4 октября 2022 

Эта задача в настоящее время является приоритетной и ее решение неразрывно связано с оказанием мер социальной, правовой и иной поддержки для мобилизованных граждан и для военнослужащих, выполняющих свой долг по защите Родины. 

В Костромской области реализуется разработанная по инициативе губернатора Сергея Ситникова комплексная программа поддержки военнослужащих – участников специальной военной операции и их семей, в соответствии с которой в регионе принят областной закон об осво­бождении ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога; администрацией области проработан вопрос с крупными застройщиками по снижению цен на жилье; решается вопрос о возможности обеспечения земельными участками и стройматериалами по льготным ценам всех военнослужащих-костромичей, принявших участие в СВО. На уровне каждого муниципалитета области будет организована работа межведомственных рабочих групп по поддержке семей граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации,в том числе по оказанию им социально-бытовой помощи, медицинскому сопровождению. Несовершен­но­лет­ним детям призванных граждан при необхо­ди­мости предоставят места в обра­зо­ва­тельных организациях вблизи места их проживания, для них будет орга­ни­зо­вано индивидуальное сопровождение педагогами-психологами, кратко­вре­мен­ный присмотр на период занятости родителя на базе учреждений социального обслуживания, организация досуга детей и их занятости. Администрациям муниципальных образований поручено вести реестр таких семей, планировать их индивидуальное сопровождение.

Главой региона также принято решение об оказании адресной помощи военно­служащим – участникам СВО – о  выделении единовременной выплаты в размере 30 тысяч рублей семьям призванных по частичной мобилизации костромичей.

Обеспечение реализации прав и законных интересов исполняющих воинский долг граждан и членов их семей являются приоритетными в деятельности Уполномоченного по правам человека в Костромской области. Родственники военнослужащих, участвующих в СВО, всегда могут обратиться в Государственный орган Костромской области  "Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат" за консультацией или правовой помощью, которая будет им оперативно оказана.