Главная > Сообщения > Сообщение

Обращение Уполномоченного о предупреждении нарушений правил дорожного движения велосипедистами рассмотрено в Управлении МВД России по Костромской области

В связи с наступлением весенне-летнего периода вновь актуализируются вопросы предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения велосипедистами. Согласно пункту 24.2 Правил, при отсутствии велосипедных дорожек, велосипедисты старше 14 лет должны передвигаться по правому краю проезжей части не далее чем метр от края или по обочине дороги. Вместе с тем обращающимися к Уполномоченному гражданами отмечается, что многие велосипедисты, как правило, перемещаются по пешеходным зонам, тротуарам центра города, ул. Советской, других основных улиц и в скверах, лавируя между прохожими на высокой скорости и совершая маневры, создающие потенциальную угрозу для жизни и здоровья пешеходов, особенно для престарелых и детей.

Поскольку пренебрежение правилами безопасности превращает велосипед в источник повышенной опасности, в целях обеспечения права граждан на безопасность Уполномоченным в Управление МВД России по Костромской области было направлено соответствующее обращение с предложением о  рассмотрении вопроса о нарушении Правил дорожного движения велосипедистами, передвигающимися по тротуарам (пешеходным дорожкам) и создающими угрозу жизни и здоровью пешеходов. Управлению было  предложено активизировать работу по разъяснению требований Правил дорожного движения для велосипедистов и мер административной ответственности граждан за нарушение требований части 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управлением МВД России по Костромской области предоставлена информация о проводимой работе по обеспечению соблюдения Правил дорожного движения велосипедистами. В средствах массовой информации, в том числе в программах радиостанций и телекомпаний, на сайте Госавтоинспеции МВД России размещаются информации по теме «Профилактика ДТП с участием велосипедистов». В образовательных организациях, учреждениях и на предприятиях проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых разъясняется положение требования Правил дорожного движения к движению велосипедистов. Проводятся мероприятия «Зарегистрируй свой велосипед», в ходе которых велосипедистам даются разъяснения о требованиях Правил. Активизируется и работа и по привлечению нарушителей к ответственности. Так, за первые 4 месяца текущего года за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности были привлечены 35 граждан (в 2018 году – 281 граждан).

Работа по профилактике соблюдения Правил дорожного движения велосипедистами органами внутренних дел продолжается.

Исх. № 210 от 24 мая 2019 года