Главная > Сообщения > Сообщение

В законе об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания учтены все предложения федерального омбудсмена

01 декабря 2022

30 ноября 2022 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принял Федеральный закон «О внесении изменений
в Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находя­щимся в местах принудительного содержания», в подготовке и обсуж­дении которого принимала непосредственное участие Уполномо­ченный
по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова.

Федеральный закон направлен на совершенствование порядка форми­ро­вания и деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществ­ляющих контроль за обеспечением прав человека в местах при­ну­ди­тель­ного содержания. В нем учтены все предложения Уполно­мо­чен­ного, направляемые в Минюст России, Правительство Российской Феде­ра­ции и профильный Комитет Государственной Думы Российской Федерации.

Основные новеллы этого закона:

1. В понятие "места принудительного содержания" включены не только учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовные наказания как в виде лишения свободы, но и в виде принудительных работ.

2. Изменяется порядок финансирования деятельности членов ОНК – возмещение расходов, связанных с осуществлением их полномочий, оказание материально-технического и информационного содействия возлагается на общественную палату соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом исключается положение, согласно которому органы публичной власти были вправе оказывать ОНК финансовую поддержку.

3. Расширяется перечень субъектов, наделенных правом участвовать
в общественном контроле – помимо общественных объединений (действующая правовая норма), к ним также отнесены – ассоциации (союзы), фонды, автономные некоммерческие организации (введено Федеральным законом).

4. Законодательно закрепляется положение о независимости ОНК 
от органов публичной власти, а также о недопустимости вмешательства политических партий, иностранных организаций в сферу деятельности ОНК.

5. Расширяется перечень форм деятельности общественной наблюда­тель­ной комиссии: предоставление ежегодных отчетов в течение 30 дней по окончании года по результатам деятельности ОНК не только Уполно­мо­ченному по правам человека в Российской Федерации, но и в Общественную палату Российской Федерации и в Совет при Президенте Российской Феде­рации по развитию гражданского общества и правам человека.

6. Уточняются требования к организациям, имеющим право на выдви­жение кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии.

7. Расширяются полномочия совета Общественной платы Российской Федерации.

8. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации наделен правом рекомендации кандидатур в состав формируемой ОНК.