Главная > Сообщения > Сообщение

В Калуге состоялся обмен опытом и лучшими практиками правозащиты

8 июня 2022 года

В Калуге прошло заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, входящих в Центральный федеральный округ. Приветственное обращение в адрес  участников мероприятия направил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щеголев.

В приветствии федерального омбудсмена Татьяны Николаевны Москальковой, в частности, отмечено: «… Политизация прав и свобод – тенденция, которая наблюдалась на протяжении нескольких лет, а в 2022 году достигла своего апогея. В связи с этим сегодня особая роль возлагается на координационные советы уполномоченных по правам человека. Они стали мощнейшими консолидирующими инструментами, которые позволяют уполномоченным сверить часы, обменяться лучшими практиками, наметить дальнейшие перспективы и дать конкретные предложения органам государственной власти на существующие угрозы».

Государственные правозащитники обсудили опыт работы консультативных (экспертных) советов, созданных при уполномоченных, опыт и процесс подготовки специальных докладов, деятельность по совершенствованию регионального законодательства в части прав и свобод человека, обеспечение социальных прав должников в рамках исполнительного производства и другие актуальные вопросы.