Главная > Сообщения > Сообщение

Вступил в силу Закон о сохранении социальных доплат подросткам, работающим в студотрядах

11 марта 2024 г.

15-16 ноября 2023 года в г. Москве прошел Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека на тему: «Защита прав молодежи». По итогам его проведения, в целях повышения уровня защиты прав молодежи, федеральным органам государственной власти был внесен ряд рекомендаций, в перечень которых вошли и предложения Комитета по делам молодежи Костромской области.

Так, в частности, Всероссийским координационным советом по правам человека Правительству Российской Федерации было рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении дополнений в статью 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в части возможности сохранения социальной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца при всех формах трудоустройства подростков. Данные рекомендации были частично реализованы федеральным законодателем. Так, согласно вступившим в силу с 25 февраля 2024 года изменениям в Федеральный закон «О государственной социальной помощи»*, сохраняется социальная доплата к пенсии по потере кормильца или пенсии по инвалидности в период получения выплат за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым договорам в каникулярное время. Ранее на участников студенческих трудовых отрядов данная льгота не распространялась.

* Федеральный закон от 14 февраля 2024 года № 21-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи»