Главная > Сообщения > Сообщение

Региональный омбудсмен принял участие в заседании коллегии Департамента здравоохранения

4 марта 2024 г.

 

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник принял участие в заседании коллегии областного Департамента здравоохранения, на котором были подведены итоги 2023 года. Кроме этого на заседании были определены новые задачи деятельности отраслевого органа управления и медицинских организаций.

Как показали итоги ушедшего года в целом – система медицинской помощи на территории области поступательно развивается. Благодаря реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», а также 10 региональных проектов, построены и отремонтированы здания больниц, закуплено новое оборудование, проводятся новые, в том числе высокотехнологичные, виды операций. Отмечено сокращение в прошедшем году обращений граждан по поводу нарушения прав в сфере здраво­охранения, поступивших как в контрольно-надзорные органы, так и к омбудсмену.

Уделено внимание проблемным вопросам и путям их решения. Вот некоторые из них: после доклада директора Депздрава была представ­лена информация контрольно-надзорного органа и террито­риального фонда медстрахования и страховых компаний, и стала очевидна зависимость показателей общего уровня здоровья среди населения того или иного муни­ци­пального округа от эффективности функционирования системы медпо­мощи на данной территории; повышению  продолжительности жизни и ран­нему выявлению хронических заболеваний (являющихся основной причиной инвалидности  и ранней смертности) способствовало бы более активное участие населения в диспансеризации и профилактических осмотрах. К сожа­ле­нию, в 2023 г. обследование прошли лишь 70% (от запланированного пока­за­теля) взрослого населения.