Главная > Сообщения > Сообщение

С 1 марта 2023 года вступает в силу запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия правообладателя

1 марта 2023 г.

Согласно новой редакции Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», данные право­обла­дателей в выписке из ЕГРН будут доступны только если владелец недви­жимости открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рож­дения по специальному заявлению в любой удобной форме, в том числе онлайн. Для этого собственник может обратиться в Росреестр и внести соот­ветст­вую­щую запись в ЕГРН, в том числе через информационные каналы взаимо­дей­ст­вия банков и Росреестра, а также всеми уже доступными на сегодняшний день способами (МФЦ, сайт Росреестра, Единый портал госу­дарст­венных услуг).

Согласно изменениям в Основы законодательства Российской Феде­ра­ции о нотариате, при отсутствии такой записи сведения из ЕГРН могут быть представлены по запросу нотариуса на основании письменного заявления право­обладателя с приложением соответствующих письменных доказа­тельств (их перечень содержится в статье 85.1) и исключительно в целях защиты прав и законных интересов граждан.

Кроме того, продавец может передать выписку из ЕГРН, подтверж­даю­щую его право собственности, покупателю, который сможет про­верить ее действительность с помощью сервиса на сайте Росреестра. Для целей сохра­нения возможности проверки «истории квартиры» предусмот­рено откры­тие сведений о предыдущих собственниках объекта при открытии сведе­ний о действующем.

Проверить достоверность выписки из ЕГРН можно будет с помощью специального QR-кода. Росреестром разработан цифровой инструмент, кото­рый станет доступен на официальном сайте ведомства (rosreestr.gov.ru)
с 1 марта 2023 года. Заинтересованное лицо, которому будет передан доку­мент, отсканировав QR-код, получит подтверждение представленных сведе­ний либо их опровержение. Это сделано для защиты прав заявителей.

Данные изменения не коснутся правообладателей недвижимости – юридических лиц. Сведения о них по-прежнему будут общедоступными и указываться в выписках из ЕГРН.