Главная > Сообщения > Сообщение

Статус ветеранов и инвалидов боевых действий теперь распространяется на военнослужащих в Курской области и на других территориях, прилегающих к зоне СВО

21 апреля 2025 г.

Статус ветеранов и инвалидов боевых действий теперь распространяется на военных, которые служат в Курской области и на других территориях, прилегающих к зоне СВО. Их перечень определит Правительство. Закон, который подписал Президент Владимир Путин, уже вступил в силу.

Ветеранами боевых действий станут:

— действующие и уволенные в запас военные;
— полицейские;
— служащие Росгвардии;
— сотрудники Государственной противопожарной службы, органов принудительного исполнения, прокуратуры и СК.

Статус инвалидов боевых действий положен военным, получившим ранения или заболевания при выполнении боевых задач.

Также Владимир Путин внёс изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь решение о призыве на срочную службу будет исполняться в течение года: призывника, которого по какой-то причине не отправили в армию в текущую призывную кампанию, заберут в следующую.

Кроме того, от призыва освободили добровольцев, воевавших больше полугода, а также тех, кто участвовал в боевых действиях в ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года.