Главная > Сообщения > Сообщение

Вопросы защиты прав человека

обсуждены на II Международной конференции

Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации при содействии Российского университета дружбы народов и Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека 8 ноября 2018 года была проведена II Международная конференция «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов», посвященная 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации. На конференцию были приглашены для участия уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, в том числе Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.  

Открыла конференцию Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова. Было оглашено приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина участникам конференции. В конферен­ции приняли участие и выступили: должностные лица Совета Федерации и  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел России, а также представители правозащитных органов Республики Армения, Исламской республики Иран, Киргизской Республики, Монголии, Турецкой Республики, Республики Казахстан, Республики Сербия, Республики Азербайджан, Республики Узбекистан, Боснии и Герцеговины, Албании, Республики Таджикистан, Туркменистана, междуна­родных учреждений защиты прав человека и другие.

В выработанной Резолюции участники международной конференции подчеркнули необходимость продолжения сотрудничества и расширения взаимодействия в работе по созданию на евразийском пространстве комплексной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, включающей в себя национальные институты защиты прав человека, органы государственной власти и институты гражданского общества.

Исх. № 545 от 12 ноября 2018 года