Главная > Сообщения > Сообщение

ВЫБОРЫ-2024

18 марта 2024 г.

С 15 по 17 марта 2024 года жители Костромской области приняли участие в выборах Президента Российской Федерации.

Уверенную победу на выборах одержал действующий Президент России Владимир Путин. За него свои голоса отдали более 272 тысяч (80%) избирателей области.

По данным облизбиркома, отмечена рекордная в новейшей истории явка - проголосовали более 69% от общего числа избирателей-костромичей.

Благодаря проведенной работе по уточнению списков избирателей в четыре раза увеличилось количество граждан, которые смогли проголосовать по месту нахождения. Таким правом воспользовались более 40 тысяч человек. Применялась дополнительная форма голосования – в отдаленные населенные пункты, к пожилым гражданам выезжал мобильный избирательный участок.

За ходом голосования следили 1800 наблюдателей. Это представители Общественной палаты региона, кандидатов и политических партий.

Мониторинг соблюдения избирательных прав осуществлялся Уполномоченным по правам человека и сотрудниками его аппарата.

Владимир Кирпичник вместе с председателем Общественной наблюдательной комиссии  Дмитрием Аникиным посетили СИЗО-1  УФСИН России по Костромской области.

С выездной группой УИК и общественным наблюдателем омбудсмен побывал в изоляторе временного содержания органов внутренних дел в городе Костроме.

Возможность участия в выборах Президента России обеспечена выездными группами  участковых избирательных комиссий во всех  учреждениях УИС и МВД. Все граждане, содержащиеся в учреждениях, заявили о желании и смогли реализовать свое право.

Уполномоченный  принял участие в работе Центра общественного наблюдения  за выборами, располагавшегося в Общественной палате Костромской области. Следить за выборами помогал портал наблюдения, на котором можно было увидеть процесс голосования на любом избирательном участке области и проверить сообщения об инцидентах, которые поступали   общественным наблюдателям.

Нарушений в ходе мониторинга не установлено, избирательные права граждан соблюдены.