Главная > Сообщения > Сообщение

В центре внимания соблюдение прав прибывших из ДНР, ЛНР и Украины

1 июня 2022 года

1 июня 2022 года в пункте временного размещения в городе Кост­роме прошел День бесплатной юридической помощи для прибыв­ших из Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики и Украины на террито­рию Российской Федерации. В его проведении принял участие руководитель аппарата Уполно­моченного по правам человека в Костромс­кой области Александр Москалев.

Поднятые в ходе приема вопросы касались получения единовременной материальной помощи, освобождения от уплаты госпошлины на получение гражданства, обмена гривен на рубли, организации социального сопровождения, медицинского обслуживания и бытового обеспечения.

Эвакуированными гражданами высказана просьба проведения консуль­таций специалистами по вопросам оформления инвалидности, а также социальных гарантий для лиц с ограничен­ными возможностями здоровья.

В целях оперативного разрешения вопросов, связанных с необходимостью получения консультаций по оформ­ле­нию инвалидности, получению социальных гарантий в тот же день Уполно­мо­ченным по правам человека Владимиром Кирпичником директору Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Екатерине Василь­ковой было направ­лено соответствую­щее обращение. Также внимание Депар­тамента было обращено на просьбы граждан по организации разрешения ряда социально-бытовых нужд и лекарст­венного обеспечения.

Вопросы, связанные с оформлением гражданства, рассмотрены Уполномо­ченным во взаимодействии с руководством миграционной службы региона.