Главная > Сообщения > Сообщение

Выездной прием граждан в городе Мантурово

25 октября 2022

 

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник провёл приём граждан по личным вопросам в редакции газеты «Авангард».

Со своими проблемами к нему обратились семеро мантуровцев. Озвученные проблемы касались разных сфер жизни - от уголовного права и защиты прав предпринимателей до вопросов обеспечения инвалидов необходимыми им диагностическими средствами, выплат ветеранам труда и помощи в защите прав погорельцев.

На вопрос журналиста газеты «Авангард» по поводу выездных приемов Владимир Кирпичник пояснил: «Вступив в должность Уполномоченного в феврале 2022 года и изучив тот объём и географию обращений, которые обычно поступают Уполномоченному по правам человека, я обратил внимание, что абсолютное большинство жалоб приходило из областного центра или тех населённых пунктов, где размещаются исправительные учреждения. Поэтому поставил для себя задачу объехать все муниципалитеты и выяснить на месте, какие проблемы в первую очередь волнуют их жителей, какие вопросы граждане не могут решить на местах. Ведь обычно к Уполномоченному люди обращаются, когда иные возможности защитить или восстановить свои права уже исчерпаны. Иногда удаётся сразу помочь человеку, иногда приходится искать пути решения проблемы во взаимодействии с теми или иными органами. Проводим совместную работу и в большинстве случаев находим решение. Организовать приемы жителей на местах помогают сотрудники редакций, за что я очень признателен и коллективу «Авангарда». В результате нашего сотрудничества всё больше людей узнают, что есть такой правозащитный институт, и как в случае необходимости обратиться к Уполномоченному по правам человека в Костромской области.»

Из Мантурово Уполномоченный направился в Макарьев, где также провёл личный приём.