Главная > Сообщения > Сообщение

Посещен оперативный штаб УМВД России по Костромской области

18 сентября 2016 года в Единый день голосования Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов посетил временный оперативный штаб УМВД России по Костромской области, созданный на период выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, дополнительных выборов депутата Костромской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 10, выборов в органы местного самоуправления ряда муниципальных образований в Костромской области.

Такие временные штабы создаются в УМВД в период избирательных кампаний в целях осуществления мониторинга и координации действий сотрудников органов внутренних дел по оказанию содействия избирательным комиссиям, гражданам в обеспечении реализации избирательных прав, поддержанию  общественной безопасности. В штабе обрабатывается поступающая инфор­мация, определяются меры по оперативному реагированию соответствующих служб.

В течение избирательной кампании 2016 года Уполномоченному регулярно предоставлялась информация о поступающих сообщениях граж­дан, баллотирующихся кандидатов, избирательных объединений, избира­тельных комиссий, а также о проверках, проводимых правоохранительными органами по фактам правонарушений, затрагивающих избирательные права граждан. Уполномоченный ознакомился с организацией работы оперативного штаба. Заместитель начальника отдела обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Костромской области, подполковник полиции Владимир Крылов проинформировал Уполномоченного, о том, что для обеспечения правопорядка на избирательных участках задействовано около 1200 сотрудников полиции, осуществляющих охрану избирательных бюллетеней на избирательных участках, а также поддерживающих общественный порядок в день выборов. В оперативном штабе собирается
и обобщается информация из различных источников, особое внимание уделяется сообщениям непосредственно с избирательных участков. На момент посещения Уполномоченного в штабе рассматривалось 5 таких сообщений. Уполномоченным отмечена оперативность принятия штабом соответствующих решений, эффективность взаимодействия с избирате­льными комиссиями, наблюдателями.

Исх. № 360 от 18 сентября 2016 года