Главная > Сообщения > Сообщение

Актуальные вопросы социальной защиты граждан

обсуждены в областной Думе

На заседании комитета Костромской областной Думы по здраво­охранению, социальной политике и занятости населения 11 ноября 2016 года был рассмотрен ряд вопросов, связанных с совершенствованием областного законодательства и правоприменительной практики в сфере социальной защиты отдельных категорий граждан.

Депутатами был поддержан проект закона области, расширяющий перечень категорий граждан-инвалидов вследствие ранения, контузии или увечья, полученных, в том числе, в ходе вооруженных конфликтов, которым из областного бюджета выплачивается доплата к пенсии. Законопроектом предлагается отнести к ним и участников обороны таджикско-афганской границы в ходе вооруженных конфликтов. При доработке проекта закона были учтены предложения Государственного органа по уточнению его редакции.

Рассмотрены также информации руководителей департаментов Костромской области по труду и социальной защите населения, департамента здравоохранения, департамента образования и науки по вопросам содействия трудовой занятости инвалидов, а также соблюдения прав детей-инвалидов в Костромской области.

На заседании комитета присутствовал Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. В ходе обсуждения информации он отметил, что органами государственной власти области во взаимодействии с общественными организациями инвалидов проводится плановая работа, направленная на создание доступной среды для инвалидов (в том числе безбарьерного доступа к учреждениям социального обеспечения), получение ими дошкольного, школьного и профессионального образования, бесплатной медицинской помощи, обеспечение средствами реабилитации и другие меры. Реализуются и мероприятия по оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Несмотря на то, что обращений граждан к Уполномоченному по этим вопросам поступает немного, в целом отмечено, что данные вопросы требуют постоянного внимания.

Исх. № 434 от 14 ноября 2016 года