Главная > Сообщения > Сообщение

Итоги Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного вопросам миграции

21 ноября 2022 г.

Всероссийский Координационный совет уполномоченных по правам человека работал два дня и был посвящен теме «Обеспечение прав человека в области миграции: опыт и проблемы». В целях повышения уровня взаимодействия в рассматриваемой сфере заслушаны доклады представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, федеральных органов законодательной и исполнительной власти, судейского корпуса, общероссийских общественных организаций, региональных уполномоченных.

На основе материалов, представленных уполномоченными по правам человека в субъектах РФ, входящих в Центральный федеральный округ, выступил с докладом Тамбовский омбудсмен  Владимир Репин. Он акцентировал внимание  на том, что все проблемы мигрантов взаимосвязаны и их невозможно решать одну без другой; действующее правовое регулирование статуса и мер поддержки эвакуированных лиц не систематизировано и не закреплено законодательно. «Было бы целесообразно облечь это в закон», – отметил он.

Выступившими и участниками дискуссий высказан массив предложений и рекомендаций, имеющих конкретное практическое значение. Все они будут тщательно проработаны и переданы в органы власти в целях последующего применения, направленного на улучшение жизни тысяч людей, для которых Россия стала новым домом.