Главная > Сообщения > Сообщение

Рабочее совещание с Центром правовой помощи гражданам в цифровой среде ФГУП «ГРЦЧ»

17 января 2023 г.

 

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник принял участие в рабочем совещании в режиме видео­конферен­цсвязи с директором Центра правовой помощи гражданам в циф­ровой среде ФГУП «ГРЦЧ» Людмилой Куровской. Участие в рабочем сове­ща­нии принял также представитель Управ­ления Министерства внутренних дел России по Костромской области Андрей Нестеров, а также сотрудники аппа­рата Уполномоченного.

Людмила Куровская проинформировала участников совещания о дея­тель­ности Центра, практике взаимодействия с различными организациями, уч­реждениями в сфере защиты персональных данных граждан в цифровой среде. В частности она отметила, что Центр правовой помощи гражданам в циф­ровой среде – это самостоятельное структур­ное подразделение федераль­но­­го государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр», подведомственного Роском­над­зору,  юристы которого занимаются воп­росами восстановления прав и законных интересов пострадавших от неза­кон­ного исполь­зования их персональных дан­ных.

Как сообщила Людмила Куровская, за 2022 год соответствующую бесплатную юридическую помощь в Центре правовой помощи гражданам
в цифровой среде получили почти 1,7 тыс. россиян. Юристами Центра зачас­тую ведется претензионная работа, предпринимаются попытки урегу­ли­ро­вать споры до суда. Однако, поскольку нарушители обычно не идут навстре­чу, за время своего существования Центр уже сформировал судебную прак­тику по защите прав граждан, постра­давших от действий мошенников в циф­ровой среде. В частности, юристы Центра помогают взыскать компенсацию морального вреда, причиненного в результате неправомерных действий. Доля таких случаев составляет около 50 процентов, при этом суды удов­лет­во­ряют 95 процентов исков Центра, потому что они, как сообщила Людмила Ку­ровская, имеют неопровержимую доказательную базу.

По итогам совещания Уполномоченным были высказаны предложения по вопросам взаимодействия, в том числе по организации и проведению совместных мероприятий, обмену информацией, оказанию методической помощи, проведению разъяснительной работы и осуществ­лению просве­титель­ской деятельности.