Главная > Сообщения > Сообщение

Международный день отказа от курения

В целях привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака ежегодно проводятся: Всемирный день без табачного дыма (31 мая) и Международный день отказа от курения (каждый третий четверг ноября)

Сегодня – Международный день отказа от курения, который прово­дится по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В мае 2003 года ВОЗ была при­нята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.

В Российской Федерации действует Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружаю­щего табачного дыма и последствий потребления табака», которым установ­лен, в том числе, запрет курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В частности, запрещено курение в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях социальных служб, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и др.

В соответствии с частью 6 статьи 12 данного Федерального закона Ко­стромской областной Думой принят Закон Костромской области от 31 марта 2015 года № 650-5-ЗКО «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Костромской области», ко­то­рым установлены дополнительные ограничения мест курения табака. Со­гласно статьи 4 Закона области запрещено курение на открытом воздухе на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов госу­дарственной власти и местного самоуправления; от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, обще­ственного питания; на остановках общественного транспорта и на расстоянии менее чем пятнадцать метров от них.

Вместе с тем, проблема курения граждан в общественных местах оста­ется актуальной в Костромской области. В Государственный орган Костром­ской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» поступают обращения граждан с жалобами на нарушение их прав на благоприятную окружающую среду в связи с курением табака в тех общественных местах, где курение запрещено.

В этой связи Государственным органом внесено предложение в Управ­ление Мини­стерства внутренних дел по Костромской области об участии ор­ганов внут­ренних дел в осуществлении контроля за исполнением антитабач­ного зако­нодательства на территории области. В целях обеспечения ис­полне­ния положений указанного Закона области направлено предложение в Ко­стромскую областную Думу о рассмотрении возможности внесения в Ко­декс Костромской области об административных правонарушениях положе­ний, устанавливающих административную ответственность за курение в об­ще­ственных местах, где Законом области курение запрещено.

Исх. № 440 от 16 ноября 2017 года