Главная > Сообщения > Сообщение

Посещение пункта временного размещения эвакуированных жителей ДНР и ЛНР

11 мая 2022 г.

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник совместно с заместителем прокурора области Павлом Матанцевым и Уполномоченным по правам ребенка в Костромской области Татьяной Быстряковой посетил пункт временного размещения эвакуированных граждан в Буйском районе.

В рамках совместного личного приема необходимые разъяснения получили более 20 человек. Среди проблемных вопросов: восстановление удостоверяющих личность документов, трудоустройство, получение документов для оформления пенсии, статуса члена семьи чернобыльца, получение единовременной социальной помощи.

В ходе посещения ряд проблем, с которыми обратились вынужденные переселенцы, был оперативно разрешен. В частности, с помощью руководства Депздрава организовано специализированное обследование на безвозмездной основе в лечебном заведении областного центра, с администрацией учебного заведения решен вопрос получения сертификата, необходимого для трудоустройства по имеющейся специальности.

Почти все проживающие оформили временное убежище, представители миграционной службы принимают документы для оформления гражданства. Люди благодарили за хороший прием, размещение, оперативное решение медицинских и бытовых вопросов, обеспечение всем необходимым. В майские праздники администрация учреждения организовала разнообразную культурно-просветительскую программу.