Главная > Сообщения > Сообщение

Посещение исправительной колонии №3

23 мая 2022 г.

Исправительную колонию для осужденных женщин (ФКУ ИК-3) в поселке Прибрежный Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник посетил совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Костромской области Татьяной Быстряковой и председателем общественной наблюдательной комиссии Костромской области, руководителем регионального отделения «Российского красного креста» Ириной Фадеевой.

В сопровождении руководства Управления ФСИН и режимного учреждения омбудсмены осмотрели основные производственные цеха, познакомились с ассортиментом выпускаемой продукции, расспросили руководство Центра трудовой адаптации осужденных об объемах производства, обеспеченности рабочими местами и размерами получаемой осужденными заработной платы.

Осуществили проверку работы магазина, функционирующего при исправительном учреждении, в котором осужденные могут дополнительно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости.

Особое внимание было уделено работе медицинской части, функционирующей на территории учреждения, проверили обеспеченность лекарственными препаратами, поинтересовались, с какими вопросами чаще всего обращаются осужденные женщины, а также как организован их прием медицинскими работниками.

Затем состоялся прием по личным вопросам, на который обратились пять осужденных женщин. Основными темами, рассмотренными в ходе консультирования, стало восстановление родительских прав осужденных женщин, возможность проживания совместно с детьми после освобождения из мест лишения свободы, юридические аспекты оформления и использования материнского капитала.