Главная > Сообщения > Сообщение

Обеспечение реализации прав инвалидов при проведении медико-социальной экспертизы

Вопросы обеспечения соблюдения прав лиц с ограниченными возмож­но­стями здоровья 28 марта 2022 года рассматривались на заседании Общест­вен­ного совета при Федеральном казенном учреждении Главное бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области Минтруда России. В заседании принял участие руководитель Аппарата Уполномо­ченного по правам человека в Костромской области Александр Москалев.

В качестве основного на заседании был рассмотрен вопрос о взаимо­дей­ст­вии по обмену данными в электронном виде между ФКУ «ГБ МСЭ по Кост­ромской области» Минтруда России и меди­цинс­кими организациями при направ­ле­нии граждан на медико-социальную экспертизу. С соответст­вую­щей инфор­ма­цией выступила руководитель Главного бюро МСЭ по Кост­ромской области Юлия Лебедева. Она, в частности, отметила, что, согласно установ­ленному порядку, в настоящее время медицинские орга­низации формируют направление на медико-со­циаль­ную экспертизу в форме электрон­ного доку­мента в медицинских инфор­­мационных системах медо­рганизаций или госу­дарственных системах в сфере здравоохранения. Данный порядок служит дополнительной гарантией оперативного обеспечения реализации прав инвалидов при проведении медико-социальной экспертизы. По информации руководителя регионального ГБ МСЭ, по состоянию на 27 марта 2022 года Костромская область находится на девятом месте среди всех субъектов Рос­сийс­кой Федерации по уровню налаженного электронного документооборота в данной сфере.

По вопросу о предоставлении мер социальной защиты с использо­ва­нием электронного сертификата, обеспечения граж­дан техническими средст­вами реабилитации (ТСР) выступила замес­титель управляющего ГУ–КРО ФСС России Анна Кованова. Электронный сертификат (ЭС) – электронная запись в реестре Государственной инфор­ма­цион­ной системы ЭС, которая привязана к номеру банковской карты нацио­нальной платежной системы МИР. Это относительно новый способ предоставления мер социальной защиты (действует с октября прошлого года). «Живые» денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются до фактического совершения покупки. Сроки действия ЭС составляют: до 90 дней для абсорбирующего белья и 12 месяцев для большинства ТСР. Соответствующее заявление может быть подано гражданином в региональное отделение ФСС, в МФЦ, через портал Госуслуг или по почте.

Для оформления сертификата потребуются: заявление; документ, удостоверяющий личность; индивидуальная программа реаби­литации и аби­ли­тации (ИПРА)/программы реабилитации пострадав­шего на производстве, а также номер карты МИР.

Перечень ТСР, приобретаемых с помощью ЭС, утверж­дается Мин­трудом России. Стоимость электронного сертификата на ТСР будет соот­вет­ст­­вовать цене, по которой ФСС приобрел это ТСР по последнему гос­конт­ракту. Если стоимость ТСР превышает сумму электронного серти­фиката, полу­чатель услуги вправе доплатить разницу из собственных средств. 

Проводимая учреждениями МСЭ работа направлена на упрощение получения и улучшения качества услуг, предоставляемых  учреждениями лицам с огра­ни­чен­ными возможностями здоровья.