Главная > Сообщения > Сообщение

Портал «Объясняем.рф» запустил раздел для помощи беженцам

3 августа 2022 года

Специальный раздел "Беженцам" появился на официальном интернет-ресурсе "Объясняем.рф", запущенном Правительством России для информирования жителей страны по волнующим и самым актуальным вопросам.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины, члены их семей, а также лица без гражданства, вынужденно прибывшие в РФ из соответствующих территорий после 18 февраля 2022 года, найдут здесь всю самую актуальную информацию. Они узнают, как правильно оформить документы, получить медицинскую помощь, найти работу, и получат ответы на многие другие вопросы.

В новом разделе восемь тематических блоков, каждый из которых включает в себя гиперссылки на официальные сайты профильных ведомств, полезные контакты и образцы бланков различных заявлений.

Раздел подробно описывает механизм постановки и снятия с миграционного учета по месту пребывания или жительства, правила получения гражданства РФ, временного убежища, вида на жительство, способы оформления полиса ОМС, СНИЛСа и ИНН. Особое внимание уделено пенсиям, выплатам и пособиям, а также тому, как получить неотложную и плановую медицинскую помощь. Здесь можно найти все необходимые сведения о том, как устроить детей в детский сад, школу или вуз, и где лучше всего искать вакансии для трудоустройства.