Главная > Сообщения > Сообщение

Основные задачи прокурорского надзора

связаны с обеспечением законности и прав человека

Итоги работы за первое полугодие 2016 года и задачи по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка области обсуждены 19 июля 2016 года на расширенном заседании коллегии прокуратуры Костромской области. С докладами по направлениям деятельности выступили первый заместитель прокурора области Сергей Кочергин, заместители прокурора Владимир Храмов, Сергей Суслов.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Владимир Малиновский, заместитель Губернатора Костромской области Владимир Кирпичник, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, главный федеральный инспектор в Костромской области аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО Николай Панков, и.о. председателя Костромского областного суда Александр Подсухин.

В заседании принял участие и выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Взаимодействие в работе, по мнению Уполномоченного, дает возможность отметить, что в работе органов прокуратуры приоритетными являются вопросы защиты прав и законных интересов граждан. Систематически обобщается состояние законности в сфере исполнения законодательства о предоставлении жилых помещений лицам из числа детей-сирот, в деятельности образовательных организаций профессионального образования, в сфере оплаты труда и занятости населения, о порядке рассмотрения обращений граждан, об обеспечении прав граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов, то есть по актуальным вопросам, которые граждане чаще отмечают в своих обращениях. По результатам обобщения выявлен ряд проблемных вопросов, по которым исполнительными органами власти принимались соответствующие меры.

Реальная поддержка в восстановлении нарушенных прав оказывалась органами прокуратуры по обращениям граждан, большая часть из которых разрешалась по существу. Во взаимодействии с прокуратурой области, прокуратурой города Костромы, Мантуровской межрайонной прокуратурой и другими рассмотрено 11 обращений граждан к Уполномоченному. В ряде случаев права и законные интересы граждан, не разрешавшиеся в течение длительного времени, были обеспечены в рамках осуществления прокурорского надзора.

Государственным органом «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» во взаимодействии с органами прокуратуры рассматривались вопросы, связанные с соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Налажен обмен информацией, который позволяет выявить проблемы в деятельности исправительных учреждений. Под совместным контролем остаются организация в исправительных учреждениях труда осужденных, медицинского обеспечения, соблюдение прав на свободу вероисповедания и других прав.

Отмечен и ряд вопросов, разрешение которых было бы более эффективным при участии органов прокуратуры. Так, отмечена целесообразность в процессе осуществления надзорных функций в ходе дознания и следствия уделить больше внимания исполнению новых требований к следствию и дознанию, установленных статьей 160.1 Уголовно-процессуального кодекса России, по защите имущественных прав потерпевших, а также соблюдению вступивших в силу в январе этого года правовых положений Уголовно-процессуального кодекса России, гарантирующих задержанному право на телефонный звонок родственникам и близким для сообщения о своем задержании и месте нахождения в кратчайший срок. Внимание органов прокуратуры к практике реализации новелл законодательства повысило бы гарантии обеспечения соответствующих прав граждан.

По мнению Уполномоченного, важным остается и надзор за соблюдением избирательных прав граждан в ходе начавшейся избирательной кампании.

Исх. № 281 от 20 июля 2016 года