Главная > Сообщения > Сообщение

Новые законы Костромской области направлены на поддержку детей участников СВО, детей-сирот, пожилых граждан

26 марта 2024 г.

Сегодня Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал законы, принятые областной Думой на очередном заседании и касающиеся ряда социальных вопросов:

- Летний отдых детей участников специальной военной операции;

Регион в этом году вновь возьмет на себя расходы на обеспечение путёвками в пришкольные и загородные оздоровительные лагеря сыновей и дочерей военнослужащих. Мера поддержки действует с 2022 года. В прошлом году область обеспечила бесплатными путёвками более 500 детей участников СВО – всех, кто захотел провести летние каникулы в оздоровительных центрах.

- Нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности;

Регион увеличил суммы на приобретение учебников, пособий и расходных материалов, которые получают школы на каждого ученика. Норматив вырос в 2,5 раза. Это позволит улучшить качество образовательного процесса.

- Предоставление жилищной выплаты детям-сиротам;

Мера поддержки, введенная два года назад, с 2025 года закрепляется законодательно. Регион предоставляет именные сертификаты на получение соцвыплаты молодым людям на покупку квартиры или дома. Размер рассчитывается, исходя из средней стоимости квадратного метра жилья по региону.

- Финансовая помощь пожилым гражданам в случае пожара;

Изменениями в закон о поддержке старшего поколения утверждена фиксированная выплата, независимо от степени утраты имущества.