Главная > Сообщения > Сообщение

Татьяна Москалькова: «Европейские институты правозащиты решили перейти «красную черту»...»

15 марта 2023 г.

Запись от 14 марта 2023 года в 20:37 в Telegram-канале Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой:

К сожалению, европейские институты правозащиты решили перейти «красную черту» и нарушить действующие международные правовые нормы. Считаю вынесенное на обсуждение предложение об исключении института российского омбудсмена из состава Европейской сети Глобального Альянса национальных правозащитных учреждений (ЕНРИ) несправедливым и противоречащим Уставу организации. Оно является попыткой подорвать независимый статус омбудсмена, оказать на него давление.

В полном соответствии с целями и деятельностью ЕНРИ я и сотрудники моего аппарата работаем по противодействию дискриминации, восстановлению нарушенных прав граждан. В 2022 г. по нашим ходатайствам отменено более 700 незаконных решений органов власти, правозащитную поддержку получили 255 тыс.чел. Огромная работа проведена с эвакуированными из Донбасса и Украины, которых прибыло в РФ более 5 млн. Она высоко оценена УВКБ ООН. При нашем участии проведены обмены сотен пленных, найдены многие без вести пропавшие военнослужащие, воссоединены десятки семей.

ЕНРИ стала площадкой для медиации между российским и украинским омбудсменами. И это, конечно, была очень важная работа не только для организации, но и для обеих сторон.

Считаю несправедливыми и политизированными основания для исключения – отказ удалить с моего собственного сайта правдивую информацию о дискриминации и геноциде в отношении жителей Донбасса в 2014-2022 годах, а также включение меня в санкционный список ЕС.

Полагаю, что решение об исключении нашего института из ЕНРИ фактически "отменяет" правозащитную дипломатию. Только возможность слышать разные точки зрения может привести к позитивному результату, к деэскалации ситуации. ЕНРИ с нашим уходом лишится такой возможности. Надеюсь на разум и объективное решение членов объединения.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/4QfCKkL4PH4z2sZVtTHJ6e4i