Главная > Сообщения > Сообщение

Губернатор Сергей Ситников провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Костромской области

30 ноября 2022 г.

Аппарат уполномоченного по правам человека в Костромской области с самого начала специальной военной операции, а также в рамках частичной мобилизации по поручению главы региона Сергея Ситникова проводит активную работу по защите прав призывников, военнослужащих и их семей.

Региональный уполномоченный Владимир Кирпичник проинформировал, что по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, от жителей региона поступило более 20 обращений,  которые рассмотрены совместно с военной прокуратурой гарнизона и военным комиссаром области. По нескольким обращениям приняты меры прокурорского реагирования, оказано содействие в отсрочке от призыва граждан с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Оказывается помощь правового характера.

С начала специальной военной операции налажено тесное взаимодействие с областной общественной организацией «Союз солдатских матерей», совместно с которой рассматриваются обращения жен и матерей военнослужащих костромских полков.

«Крайне важное направление работы - это взаимодействие с аппаратом уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой по вопросам освобождения из плена наших военнослужащих. В октябре в результате двух обменов двое военнослужащих из Костромской области возвращены на территорию России, проходят реабилитацию. Есть еще ряд фамилий, по которым эта работа именно Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации ведется. Ведь кроме участия в работе совместной группы, куда входят представители Минобороны, Министерства иностранных дел и спецслужб, есть еще каналы для переговоров с Международным комитетом Красного Креста и структурами ООН, которые обязаны стоять на защите прав человека, в том числе, прав военнопленных», - рассказал Владимир Кирпичник.

Глава региона поблагодарил уполномоченного за проводимую работу, которая позволяет возвращать домой костромских военнослужащих. «Это очень важная работа. Обязательно передавайте Татьяне Николаевне от меня поклон, слова благодарности», - отметил Сергей Ситников.

Важным инструментом в работе регионального уполномоченного стали выезды в муниципальные образования Костромской области, встречи с людьми в редакциях районных газет.

«Во время выездов в муниципальные образования проводятся приемы на базе редакций, куда также приходят матери призванных, обращаются с проблемами. И им оказывается помощь совместно с департаментами, которые участвуют в реализации областной программы по поддержке семей военнослужащих. Именно Сергей Константинович когда-то рекомендовал использовать такую практику, и я убедился, что редакторы и журналисты районных газет очень хорошо знают проблемы, которые порой не решаются на протяжении нескольких лет, хотя люди обращались в различные инстанции. И по мере возможности мы оказываем помощь, успешные примеры есть», - прокомментировал итоги встречи Владимир Кирпичник.