Главная > Сообщения > Сообщение

В УМВД подведены итоги работы за первое полугодие

14 июля 2022 года

На расширенном заседании коллегии УМВД России по Костромской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2022 года.

За 6 месяцев сотрудниками полиции реализован широкий комплекс мероприятий, направленных на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

В результате оперативная обстановка характеризовалась уменьшением числа зарегистрированных преступлений. Раскрываемость таких противоправных деяний как разбои, грабежи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования составила 100%. Основной массив среди всех совершенных преступлений занимают кражи чужого имущества. В текущем году отмечается значительное снижение их общего числа.

По итогам полугодия в регионе отмечается снижение количества мошенничеств, совершенных дистанционно – по телефону и через интернет. Общее число таких хищений снизилось на 15%, размер причиненного материального ущерба сократился почти на треть. Достигнуты положительные результаты работы по раскрытию мошенничеств в отношении пожилых граждан под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие. В текущем году задержано 11 лиц, выполнявших роль «курьеров» и осуществлявших получение и перевод похищенных денежных средств организаторам преступных схем.

Также участники заседания детально обсудили работу подразделений следствия и дознания, меры по противодействию преступлениям экономической направленности и коррупции, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и другие важные направления деятельности.