Главная > Сообщения > Сообщение

Рассмотрены вопросы обеспечения реализации прав лиц с ограниченными возможностями здоровья

 28 февраля 2024 г.

27 февраля 2024 года руководитель Аппарата Уполномоченного по пра­вам человека в Костромской области Александр Москалев принял учас­тие в заседании Общественного совета при Федеральном казенном учреж­де­нии «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Костромской обла­сти» Минтруда России.

В качестве основного на заседании был рассмотрен вопрос об анализе показателей работы учреждения за 2023 год. С соответст­вую­щей инфор­ма­цией выступила руководитель Главного бюро МСЭ по Кост­ромской области Юлия Лебедева. По состоя­нию на 1 января 2024 года в Костромской области прожи­вало более 52347 инва­лидов, в том числе 2434 – детей инвалидов. По итогам своего выступления руководителем ведомства были затронуты вопросы полноты и качества заполнения форм № 088/у. Также Юлия Лебедева обратила внимание на необходимость неукосни­тельного соблю­дения медицинскими организациями установ­ленных требований при запол­­нении направлений на медико-социальную экспер­тизу с целью опреде­ления степени утраты профессиональной трудо­способности в процентах и ряде других вопросов, связанных с деятельностью врачебных комиссий.

Об изменениях в нормативных правовых актах, регламентирующих вопросы проведения МСЭ, выступила заместитель руководителя Главного бюро МСЭ по Кост­ромской области Валентина Кириллова. В частности, она сообщила о решении проблемы граждан, получивших увечья при выпол­нении задач в ходе специальной военной операции. Ранее при повторном освиде­тельст­вовании граждан, имеющих ампутации конечности, нормативно было предусмотрено снижение группы инва­лид­ности «при наличии хорошо спротезированной культи, обеспе­чиваю­щей полноценное использование протеза». Имелись случаи изменения группы инвалидности со 2 группы на 3-ю при повторном освидетельство­вании по итогам протезирования участникам СВО, которым ампутированы верхние и (или) нижние конеч­ности, в то время как нарушенные функции организма в результате ампу­та­ции конечностей не восстанавливаются и протезы их полностью не заме­няют. Сам факт такого переос­ви­де­тельст­во­вания нёс в себе трав­ми­ру­ю­щее психологическое воздействие на инвалида, получившего увечье на войне, подвиг которого отмечен государством боевой наградой.

Региональный Уполномоченный озвучил вышеуказанный проблемный вопрос и внес соответствующие предложения по его урегулированию на прошедшем в сентябре 2023 года в городе Калуге расширенном заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, а также на про­­­шед­­­шей в октябре 2023 года в городе Москве Межре­гио­нальной инно­ва­­ционно–прак­ти­­ческой конферен­ции «Современные подходы комп­лекс­ной социаль­ной поддержки и реабили­тационной помощи участ­ников СВО и их семей, направленные на защиту прав и повышение качества жизни», участие в работе которой принимали федеральный омбудс­мен, руководители про­филь­ных министерств и ведомств, депу­таты Госу­дарственной Думы и Московской городской Думы, а также упол­­номоченные по правам человека в Центральном федеральном округе.

Теперь данный вопрос, затрагивающий принцип социальной справед­ливости по отно­ше­нию к инвалидам боевых действий, решен положительно: Правительство Российской Федерации приняло постанов­ление от 10 ноября 2023 года № 1887 «О внесении изменения в постанов­ление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года № 588».

Согласно нововведениям, «…при первичном признании гражданина инвалидом группа инвалидности без указания срока переосви­детельст­вова­ния устанавливается гражданам, имеющим дефекты и деформации, …вследствие военной травмы, если увечье получено при исполнении обязанностей военной службы, или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании». 

Как отметила Валентина Кириллова, благодаря внесенным Прави­тель­ством поправкам, случаев изменения группы инвалидности при повторном освидетельство­вании по итогам протезирования участникам СВО, не будет. Всем, кого это все же коснулась, группа инвалидности уста­нов­лена, как при первичном признании гражданина инвалидом.