Главная > Сообщения > Сообщение

Ситуация с эвакуированными требует постоянного внимания

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник встретился с эвакуированными гражданами ДНР, ЛНР, Украины в пунктах временного размещения в Костромском и Красносельском районах.

Для гостей созданы условия для комфортного проживания, оперативно решаются вопросы лекарственного обеспечения и оказания медицинской помощи. И что крайне важно, организована действенная психологическая и социальная адаптация людей, переживших ужасы бомбардировок и регулярных обстрелов со стороны ВСУ.

По словам самих временных переселенцев, питанием, медицинской помощью, вещами и бытовыми товарами первой необходимостью они полностью обеспечены, возникающие вопросы с компетентными службами решаются оперативно, организованы культурные мероприятия. Особо высказана благодарность за доброжелательность и профессионализм персонала ПВР и специалистов всех ведомств и служб. Эта оценка свидетельствует о высоком уровне взаимодействия всех государственных и муниципальных органов, ответственных за предоставление квалифицированной всесторонней помощи вынужденным переселенцам. В ближайшие дни по окончании 14-дневного карантина дети начнут посещать школы, взрослые смогут трудоустроиться.

К Уполномоченному ряд прибывших граждан обратились с проблемами, требующими разрешения в координации с несколькими ведомствами.

13 апреля Уполномоченный принял участие в работе Штаба по оказанию помощи гражданам Украины, ЛНР, ДНР, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном порядке, временно размещенным на территории Костромской области.