Главная > Сообщения > Сообщение

Организация трудовой деятельности осужденных

В Государственном органе Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» изучаются вопросы, связанные с организацией трудовой деятельности осужденных в исправительных учреждениях Костромской области, которые поднимаются, в том числе, в обращениях граждан, отбывающих наказание.

В целях ознакомления с практикой этой работы сотрудники аппарата Государственного органа  совместно с сотрудником Костромской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях посетили исправительную колонию № 8 УФСИН России по Костромской области, расположенную в пос. Васильевское Костромского района. В данном исправительном учреждении общего режима содержатся осужденные женщины, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

По результатам ознакомления отмечено, что в исправительном учреждении работа для осужденных организуется по разнообразным профессиям, в том числе:  закройщик, швея, портной, оператор швейного оборудования, слесарь, ремонтник швейного оборудования, маляр (строительный, штукатур). Решения администрации об определении вида работы для осужденных не обжаловались, отказов от работы не поступало. Норма выработки выполняется осужденными более чем на 70 процентов. В целях обеспечения надлежащих условий труда производственные помещения обеспечены надлежащими освещением, вентиляцией, отоплением.

Администрацией учреждения обеспечивается исполнение обязанностей по учету труда, государственному социальному страхованию осужденных. Время их работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж, что при освобождении осужденного из исправительного учреждения подтверждается выдаваемой его администрацией справкой, в которую заносятся сведения о сум­мар­ном времени его работы. Для исчисления пенсии осужденному выдается справка о среднемесячной заработной плате. Поскольку привлеченные к труду осужденные подлежат обязательному государственному социальному страхованию, в учреждении обеспечивается получение осужденными пособий по обязательному государственному социальному страхованию, в том числе пособий по временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, учитывая поступавшие ранее к Уполномоченному обращению осужденных, администрации исправительного учреждения предложено больше внимания уделять информационно-разъяснительной работе среди осужденных по вопросам трудовой занятости.

Исх. № 410 от 24 октября 2017 года