Главная > Сообщения > Сообщение

Рабочая встреча с председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК

21 июня 2022 года

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник встретился с председателем комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Александром Воронцовым.

В ходе рабочей встречи обсуждены вопросы взаимодействия омбудсмена и общественной наблюдательной комиссии области, обмена информацией о нарушении прав граждан, введения в практику новых форм и методов сотрудничества, а также предстоящего во втором полугодии формирования нового состава комиссии.

Уполномоченный принял участие в обучающем семинаре для кандидатов в новый состав областной ОНК, организованном Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Костромской области.

Александр Воронцов полагает, что популяризация ОНК даст гражданам в местах принудительного содержания больше возможностей общаться с родственниками, принимать участие в проектах по ресоциализации, а также встроить институт ОНК в систему пробации.

Справка: ОНК осуществляет деятельность в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».