Главная > Сообщения > Сообщение

Подписано Соглашение о взаимодействии с МФЦ

27 июля 2022 года

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Владимир Кирпичник и директор областного государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» (ОГКУ «МФЦ») Ольга Максименко  27 июля 2022 года подписали Согла­шение о взаимодействии.

Многофункциональный центр (МФЦ) представляет собой единое место приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам и юридическим лицам при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Кроме того, ОГКУ «МФЦ» обеспечивает взаимодействие между органами, оказывающими услуги, для предоставления гражданам и юридическим лицам возможности получения одновременно нескольких взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Филиалы ОГКУ «МФЦ» созданы во всех муниципальных образованиях Костромской области.

Среди многочисленных функций филиалов такие, как осуществление приема документов и заявлений граждан, имеющих право на меры социальной поддержки; прием граждан для  консультирования по мерам социальной поддержки; проведение информационно-разъяснительной работы по законодательству в сфере социальной политики.

Сотрудничество Уполномо­ченного с ОГКУ «МФЦ» нацелено на обеспечение соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан, правовое просвещение с использованием имеющихся у Сторон организационных, информационных и правовых ресурсов. Соглашением предусмотрена, в частности, организация приема граждан Уполномоченным в филиалах ОГКУ «МФЦ» в муниципальных образованиях.