Главная > Сообщения > Сообщение

Обеспечение избирательных прав граждан на выборах Президента России

                                                                                                              14 марта 2024 г.

В Государственном органе Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» осуществляется мониторинг обеспечения на территории области реализации и защиты избирательных прав граждан на выборах Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года. Осуществляется необходимое взаимодействие с избира­тельной комиссией Костромской области, организующей на территории области выборы, рассматривается ее информация о поступающих жалобах избирателей.

Анализируется и ход подготовки к организации голосования лиц, обладающих активным избирательным правом, находящихся в следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, действующих при исправительных колониях системы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области, а также лиц, находящихся в изоляторах временного содержания системы Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Костромской области. Их голосование будет организовано в этих учреж­дениях участковыми избирательными комиссиями в порядке голосования «вне помещения для голосования».

Содержащиеся в исправительном центре УФСИН России по Кост­ромской области граждане включены в списки избирателей по месту пре­бы­вания на ближайшем к центру избирательном участке. Изучается и орга­низа­ция голосования лиц, находящихся под домашним арестом. В согласованное с ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Костромской области» время они смогут участвовать в выборах на избирательных участках по месту жительства.

В период с 15 по 17 марта 2024 года планируется посещение Уполномоченным по правам человека в Кост­ромской области Владимиром Кирпичником отдельных учреждений Управления ФСИН России по Костромской области, Управления МВД России по Костромской области, избирательных комиссий. Работниками Аппарата Уполномоченного будет осуществляться обобщение соответ­ствующей информации, а также прием обращений и консультирование избирателей по вопросам, связанным с реализацией ими избирательных прав. Обращения будут приниматься по телефону (факсу) 47-20-15.