Главная > Сообщения > Сообщение

Заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований

прошло в Костромской областной Думе

В целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований при реализации государственной политики в сфере местного самоуправления  при Костромской областной Думе создан Совет председателей представительных органов муниципальных образований. Он регулярно собирается для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с реализацией органами местного самоуправления своих полномочий, совершенствованием нормативного правового регулирования (в связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве) и реализацией социально-экономических программ развития области. На заседаниях Совета присутствуют председатели городских Дум и районных Собраний депутатов муниципальных образований области.

Очередное заседание Совета состоялось 30 мая 2018 года, вел его председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  В заседании принял участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Ситников, а также ряд депутатов областной Думы. В повестку дня были включены различные вопросы жизнедеятельности населения, по которым заслушаны информации руководителей и представителей надзорных органов, исполнительных органов государ­ственной власти области, других государственных органов. Так, рассмотрены вопросы, связанные с состоянием муниципального нормотворчества, организацией обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципальных образований, реализацией муниципалитетами переданных им государственных полно­мочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечением деятельности мировых судей, соблюдением мер пожарной безопасности, а также с работой по проводимому в области совершенствованию системы муниципальных образований.

 В заседании принял участие и выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Он проинформировал участников заседания о содержании Доклада Уполномоченного за 2017 год, остановился на ряде актуальных вопросов, затрагивающих права неограниченного числа лиц, которые изучались в Государственном органе. Отмечена необходимость активизации работы по недопущению стоянок и технического обслуживания грузового автотранспорта на территориях у жилых домов, пресечению нарушений правил дорожного движения велосипедистами, осуществляющими проезд по пешеходным дорожкам и тротуарам, по обеспечению исполнения антитабачного законодательства и другие. Дана информация о состоянии работы с обращениями граждан.

Уполномоченным отмечено также, что изучение широкого круга вопросов по различным отраслям права в связи с имеющимися в жизнедеятельности населения области проблемами, на которые обращается внимание в обращениях граждан, может быть эффективным при тесном взаимодействии правозащитного органа с органами местного само­управления. В этой связи им была выражена надежда на то, что и в дальнейшем вопросы обеспечения на территории области реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина будут определять основные направления деятельности органов местного самоуправления.

Исх. № 257 от 30 мая 2018 года