Главная > Сообщения > Сообщение

Самое главное для работы Уполномоченного в выступлении Президента России Федеральному Собранию

21 февраля 2023 г.

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Речь Президента определила путь развития страны на ближайший год. По итогам послания Президента Феде­раль­ному Собранию будут изданы соответствующие законодательные акты.

Самое главное для работы федерального и региональных уполномо­ченных по правам человека, что прозвучало в Послании Главы государства, – это адресная помощь и поддержка семей погибших в ходе проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины:

- создание Специального фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации (семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания). В этом году Госфонд должен быть развернут по всех регионах страны. Впоследствии он может заняться и вопросами других ветеранов;

- за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном будет закреплен свой персональный координатор, социальный работник; отдельно – организация ухода на дому для тех, кто в этом нуждается;

- отпуск 14 дней раз в полгода (чтобы у каждого военнослужащего была возможность навестить семьи, побыть с близкими);

- возвращение к пересмотру экономических составов преступлений
в уголовном законодательстве.

«Смысл нашей работы – не приспособиться к условиям, а вывести на но­вые рубежи, сейчас все меняется и очень быстро, это время возмож­но­стей», – подчеркнул Глава госу­дар­ства.