Главная > Сообщения > Сообщение

О заседании Комитета Костромской областной Думы

11 апреля 2017 года состоялось заседание комитета Костромской областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

На заседании рассмотрен проект закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Костромской области, Кодекс о референдумах в Костромской области, Закон Костромской области «О выборах губернатора Костромской области» в целях их приведения в соответствии с федеральным законодательством. Принято решение о его внесении на рассмотрение Костромской областной Думы. Рассмотрены и поддержаны предложения депутата Костромской областной Думы Юрия Кудрявцева о внесении изменения в постановление Костромской областной Думы «О Совете молодых депутатов при Костромской областной Думе», расширяющего представительство в Совете депутатов городского округа город Кострома.

Заслушана также информация о Докладе Уполномоченного по правам человека в Костромской области за 2016 год. В своем выступлении Вадим Смирнов отметил, что основными задачами Уполномоченного является содействие соблюдению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории области и способствование восстановлению нарушенных прав. Уполномоченный сообщил, что в Докладе содержатся сведения, отражающие соблюдение на территории области прав и свобод че­ловека и гражданина, а также информация о деятельности Уполномоченного за 2016 год. Отражено взаимодействие с органами государственной власти области, надзорными, правоохранительными и другими территориальными органами федеральных министерств и ведомств. Приведены результаты мониторинга соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в том числе политических прав, прав в сфере жилищного строительства, трудовых прав и прав на оплату труда, прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение и других. Особое внимание уделено соблюдению прав лиц с ограниченными физическими возможностями и другим актуальным вопросам. В Докладе содержится информация о работе с обращениями граждан в исполнительных органах государственной власти области, обобщены вопросы, поднимаемые в обращениях к Уполномоченному.

В обсуждении информации приняли участие депутат Костромской областной Думы Валерий Ижицкий и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Комитетом принято решение о внесении в Костромскую областную Думу проекта постановления «О Докладе Уполномоченного по правам чело­века в Костромской области за 2016 год», предусматривающего принятие Доклада к сведению.

Исх. № 145 от 11 апреля 2017 года