Главная > Сообщения > Сообщение

Думским комитетом поддержаны предложения о мерах социальной помощи

19 января 2023 г.

Владимир Кирпичник принял участие в заседании комитета Костромской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения.

Состоялось обсуждение хода реализации областного закона о государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, в том числе на основании социального контракта.

Участники заседания поддержали предложение органов социальной защиты и общественных организаций ветеранов и инвалидов об обращении Костромской областной Думы к  Министру труда и социальной защиты РФ и Министру здравоохранения РФ о совершенствовании механизма использования автотранспорта учреждений соцзащиты. Речь идет о возможности использования спецтранспорта для доставки граждан старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности, не только в медицинские организации и организации социального обслуживания, но и в такие социально значимые учреждения, как учреждения медико-социальной экспертизы, отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ, многофункциональные центры, общественные организации, нотариальные конторы.   

Инициатива нацелена на улучшение качества жизни граждан старшего поколения и инвалидов, проживающих в сельской местности, обеспечение доступности получения ими государственных и муниципальных услуг.