Главная > Сообщения > Сообщение

Обеспечение социального страхования граждан в области

В целях обеспечения на территории области прав и свобод граждан Государственным органом Костромской области «Упол­но­моченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» осуществляется взаимодействие с Костромским регио­нальным отделением Фонда социаль­ного страхования Российской Федерации. В рамках действующего дву­сто­рон­него соглашения Отделением фонда предоставлена Государст­вен­ному органу информация о работе по обеспечению государственной защиты прав застра­хованных лиц, инвалидов и льготных категорий граждан за 9 месяцев 2019 года.

С 1 июля 2018 года в соответствии с постанов­ле­нием Правительства Российской Федерации от 30 мая 2018 года № 619 на территории области успешно реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», обеспе­чиваю­щий выплату специальных пособий работающим гражданам напрямую
на лицевой счет в банке или по почте. На основании переда­ваемых рабо­то­да­те­лем сведений в такой, удобной для граждан, форме назначаются и выпла­чиваются пособия: по временной нетру­доспособности (в том числе в связи
с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболе­ва­нием); по беременности и родам; едино­вре­менное пособие женщинам, встав­шим на учет в медицинских органи­зациях в ранние сроки беременности; едино­временное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие
по уходу за ребенком; оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве, на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Срок назначения и перечисления пособий в среднем сос­тавляет 4 рабочих дня. Работодателем, как и прежде, осуществляется выплата работающим гражданам таких видов пособий, как оплата первых 3-х дней временной нетрудоспособности при заболевании (травме) работника, оплата 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, выплата социального пособия на погре­бе­ние.

Особое внимание Отделением уделяется обеспечению граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение в порядке очередности. В этих целях заключено 14 контрактов с санаториями Кост­ромс­кой области на 478 путевок и 4 контракта с санаториями Ставро­поль­ского и Крас­­но­дарского краев на 140 путевок. В мае-сентябре этого года прошли сана­­торно-курортное лечение 343 человека, в том числе 34 ребенка-инвалида. Для 43 инвалидов обеспечено и право на получение второй путевки для их сопро­вож­дающих. В целях максимального обес­пе­чения санаторно-курортным лечением граждан льготных категорий регио­наль­ным отделением Фонда проводятся закупочные процедуры путевок и осуществляется мониторинг полноты их использования гражданами. За счет сэкономленных в текущем году средств регио­наль­ным отделением Фонда дополнительно закуплено 22 путевки.

Региональным отделением Фонда в целях обеспе­чения инвалидов техническими средствами реабилитации, про­те­зами и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется их проверка при учас­тии представителей общественных организаций инвалидов. По состоя­­нию на 1 октября 2019 года проведено 144 проверки поступивших в область технических средств реабилитации, допущено к выдаче инвалидам более 2,5 тыс. изде­лий.

В области также обеспечивается предоставление 13 государствен­ных услуг, в том числе по назначению пострадавшим на производстве социального обеспечения в связи с травмой или профессиональным заболеванием на производстве в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат, оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и про­фес­сиональную реабилитацию пострадавшего. Инвалиды, дети-инвалиды, ветераны при обращении в региональное отделение получают услуги по обеспечению техническими средствами реаби­литации и санаторно-курортным лечением, бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

Эти и другие принимаемые Костромским региональным отделением Фонда социального страхования России меры являются эффективным вкладом в обеспечение на территории области социальных прав граждан.

Исх. № 368 от 16 октября 2019 года