Главная > Сообщения > Сообщение

Объявлен Всероссийский конкурс среди организаторов правового просвещения граждан

Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой принято распоряжение о проведении среди организаторов правового просвещения граждан Всероссийского конкурса «Иннова­цион­ные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граж­дан, форм и методов их защиты». Он направлен на содействие формированию правой культуры населения, вовлечению молодежи в процесс правового просвеще­ния граждан, а также на поиск новых форм и методов распространения правовых знаний в информационном обществе.

Партнерами конкурса являются ЗАО «Консультант Плюс», ООО «Научно-производственное предприятие «ГАРАНТ-СЕРВИС»», а также Консорциум уни­верси­тетов Российс­кой Федерации, реализующий совместную магистерскую программу по правам человека при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации, ЗАО «Телеканал Просве­щение», Школа Права и циф­­ровых Технологий ООО «Информа­ционно-правового центра «Проф­ин­форм», ФГБУ «Российская государственная библиотека», ООО «Проспект». Организатором Конкурса является Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

лучший сайт / IT-контент;

лучшее мобильное приложение по правовому просвещению;

лучшая интерактивная обучающая программа на тему «Права человека, формы и методы их защиты» для образовательных организаций;

лучшая визуализация права (инфографика);

лучший видеоролик о правах человека;

лучшая электронная библиотека материалов на правовую тематику.

Участникам, планирующим выступить в любой номинации Конкурса, необходимо не позднее 1 октября 2019 года представить конкурсную работу в электронном виде или ссылку на веб-ресурс по адресу: konkurs@ombudsmanrf.ru

Победителей Конкурса по всем номинациям определит жюри, в состав которого входят представители юридического сообщества, научной и педагогической общественности, СМИ. Награждение победителей и лауреатов Конкурса ценными подарками будет организовано в рамках празднования Международного для прав человека в декабре 2019 года.

Для ознакомления с Положением о проведении конкурса, перейдите по ссылке: распоряжение Уполномо­чен­ного по правам человека в Российской Федерации от 29 марта 2019 года № 32.

Исх. № 132 от 8 апреля 2019 года