Главная > Сообщения > Сообщение

Мероприятия по пресечению оборота некачественной молочной продукции

обсуждены на заседании Координационного
совета  по обеспечению прав потребителей

В администрации Костромской области 26 апреля 2019 года состоялось заседание Координационного Совета по обеспечению прав потребителей в Костромской области. Обстоятельно рассмотрен вопрос «О проведении мероприятий по предупреждению нарушений при производстве молока и молочной продукции на перерабатывающих предприятиях Костромской области, выявлению и пресечению оборота некачественной и фальсифицированной молочной продукции в 2018 году». С Докладами выступили директор Департамента агропромышленного комплекса Костромской области Сергей Иванов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Костромской области Александр Кокоулин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям. Отмечены имеющиеся факты поставки на территорию области некачественных и фальсифицированных молочных продуктов производителями ряда субъектов России. В этой связи вносились предложения о совершенствовании контрольной деятельности, усилении мер административной ответственности за допущенные факты несоответствия молочной продукции требованиям нормативных документов.

В обсуждении вопроса принял участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Им, в частности, было предложено принять меры по расширению разъяснительной работы среди потребителей продукции, активизации размещения соответствующей информации в печатных и электронных средствах массовой информации.

 На заседании был рассмотрен также вопрос «О просвещении и популяризации финансовой грамотности, в том числе в области обеспечения и защиты прав потребителей финансовых услуг, среди населения, молодежи и бизнес-сообщества Костромской области». Выступившие управляющий Отделением по Костромской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу Алексей Рыбаченок, управляющий Костромским областным центром ПАО «Почта банк» Валентина Круглова проинформировали о проводимой разъяснительной работе среди населения о порядке получения финансовых услуг. Особое значение банковскими структурами уделяется работе среди учащейся молодежи, в связи с чем обсуждались вопросы дальнейшего расширения взаимодействия банковских учреждений с Департаментом образования и науки Костромской области. В ходе обсуждения вопроса вносились предложения по активизации разъяснения порядка заключения гражданами с кредитными организациями договоров, в том числе необязательности заключения соглашений о их страховании и других выдвигаемых условий.

По обсуждаемым вопросам Советом приняты соответствующие рекомендации исполнительным органам государственной власти области, контрольным органам, банковским учреждениям. Предусмотрено также формирование при администрации области координационного органа по повышению финансовой грамотности населения.

Исх. № 169 от 26 апреля 2019 года