Главная > Сообщения > Сообщение

В областной Думе обсужден ход реализации государственных программ Костромской области в сфере социальной политики

В Костромской областной Думе 5 апреля 2017 года состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Реализация государственных программ Костромской области в сфере социальной политики в части оценки их эффективности за 2016 год». Вели заседание заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков и председатель комитета Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин.

Рассматривался ход реализации государственных программ «Со­циальная поддержка граждан Костромской области на 2014-2020 годы», «Содействие занятости населения Костромской области» за 2016 год, «О развитии здравоохранения Костромской области до 2020 года», «Развитие физической культуры и спорта в Костромской области на 2014-2020 годы», а также подпрограммы «Государственная поддержка социально ориенти­рованных некоммерческих организаций на 2014-2018 годы» государственной программы Костромской области «Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и содействие развитию местного самоуправления на территории Костромской области на 2014-2018 годы» и ведомственной целевой программы «Молодежь Костромской области». С информациями выступили заместители директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Анна Артимовская и Алексей Столяров, заместитель директора департамента здравоохранения Костромской области Елена Кравчук, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Костромской области Александр Родионов, заместитель начальника управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Игорь Калмыков, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева. В обсуждении информаций приняли участие депутаты областной Думы, специалисты, представители общественных объединений.

В заседании «круглого стола» и в обсуждении информаций принял участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Им было отмечено большое общественное значение проводимой работы по реализации государственных и ведомственных программ развития социальной сферы, поскольку они связаны с обеспе­чением реализации и защиты прав и законных интересов населения. Говоря о результативности многих принимаемых исполнительными органами госу­дарственной власти области мер по реализации программ, Уполномоченный обратил внимание на необходимость изучения практики и принятия дополнительных мер по ряду вопросов осуществления социальной политики в области. Отмечена, в частности, целесообразность изучения практики применения в области такой формы социальной поддержки граждан, как социальный контракт. По мнению Уполномоченного, актуализируются также вопросы, связанные с обеспечением условий для реализации прав инвалидов на беспрепятственное пользование общим имуществом многоквартирных домов, в которых они проживают. Поскольку проведение этой работы имеет ряд аспектов финансового, правового, технического, организационного характера, на первоначальном этапе важным, по мнению Уполномоченного, является определение специальными комиссиями объема возможных работ (установление количества и местонахождения жилых домов, где проживают инвалиды, нуждающиеся во вспомогательных элементах). При обсуждении хода реализации мероприятий программ по обеспечению трудовой занятости Уполномоченным и другими участниками заседания отмечена необходимость в целях предупреждения повторной преступности больше внимания уделять трудоустройству лиц, освобождаемых из мест лишения свободы в связи с отбытием срока уголовного наказания. Предложено также при реализации мероприятий программы о развитии здравоохранения, связанных с профи­лактикой заболеваний, активизировать пропаганду здорового образа жизни и отказа от табакокурения. В ходе обсуждения реализации программы развития в регионе физкультуры и спорта предложено расширять воз­можности и по привлечению к спортивным занятиям лиц с ограниченными физическими возможностями. Внесены также соответствующие предложения по доработке рекомендаций «круглого стола».

Исх. № 131 от 5 апреля 2017 года