Главная > Сообщения > Сообщение

Посещение центра реабилитации зависимых «Дом на Волге»

24 октября 2022 года

В городе Нерехте Владимир Кирпичник посетил центр реабилитации алко- и наркозависимых «Дом на Волге». Руководитель одноименной автономной некоммерческой организации  и самого центра Андрей Котяшкин познакомил Уполномоченного с командой работающих в центре специалистов, показал как устроен быт, как организованы коллективные и индивидуальные занятия с воспитанниками. С прошедшими основной этап реабилитации осуществляется последующее их сопровождение. Социальную реабилитацию в центре прошли 117 человек, вернулись к полноценной жизни и трудоустроились - 69.

 «Мы показали, как защищаем права человека через призму реабилитации. Для нас важно придерживаться принципов гуманизма - это основа нашего подхода к выздоровлению», - сказал Андрей Котяшкин в завершение встречи.

Региональный омбудсмен взял на заметку озвученные проблемы, с которыми сталкивается в своей деятельности автономная некоммерческая организация. Они будут учтены  при обращении в соответствующие органы власти.

Справка: «Дом на Волге» - стал второй в Костромской области негосударственной организацией, прошедшей квалификационный отбор, и в сентябре 2022 года включен в региональный Реестр организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых.