Главная > Сообщения > Сообщение

Вступили в силу изменения в Трудовой кодекс, предусматривающие дополнительные гарантии сохранения рабочего места участникам СВО

1 октября 2025 г.

В настоящее время уже полгода действует правовая норма, предусматривающая для участников СВО приостановление действия трудового договора с сохранением рабочего места (должности) на период прохождения военной службы.
Согласно вступившему в силу Федеральному закону от 29 сентября 2025 года № 365-ФЗ*, у работника есть 3 месяца, чтобы выйти на работу и возобновить действие трудового договора после окончания прохождения им военной службы.
При этом срок приостановления действия трудового договора для участников СВО продлевается на время временной нетрудоспособности, наступившей после окончания службы, что защищает рабочее место и право на пособие по болезни.
Данное положение касается периода прохождения работником (служащим) военной службы по мобилизации, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо со дня, следующего за днем окончания действия заключенного им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
Гражданским служащим также гарантируется сохранение замещаемой должности гражданской службы на период прохождения военной службы.