Главная > Сообщения > Сообщение

«Пенсионное обеспечение граждан: состояние и перспективы» –

по такой теме 25 мая 2018 года прошло заседание «круглого стола»

Заседание «круглого стола» по вопросам пенсионного обеспечения граждан проводилось комитетом Костромской областной Думы по здравоохранению, социальной политике и занятости населения в помещении Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Костроме.

Открыл заседание заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков, который отметил большое значение вопросов совершенствования пенсионного обеспечения, поскольку они связаны с жизнедеятельностью большой части населения, социально-экономическим развитием области. Вел заседание председатель комитета Александр Плюснин.

С докладом об организации пенсионного обеспечения граждан в Костромской области в 2018 году выступил управляющий ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области Сергей Русов. Он, в частности, отметил, что численность пенсионеров в области составила более двухсот шестнадцати тысяч человек. При этом, несмотря на снижение количества назначаемых пенсий, число пенсионеров увеличивается в связи с ростом продолжительности жизни лиц старшего поколения. Участники заседания проинформированы о проведенной индексации страховой пенсии, перерасчетом размеров страховых пенсий работающим пенсионерам, принятии других мер в соответствии с законодательством, а также о проводимой во взаимодействии с организациями почтовой связи и кредитными организациями работе по доставке пенсий и иных социальных выплат. Особое внимание было уделено развитию автоматизации процессов, участию в формировании регионального сегмента Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). В регионе определены тридцать пять поставщиков информации, связанной с получателями мер социальной поддержки. Отделениями Пенсионного фонда России активно используется Федеральный реестр инвалидов при назначении пенсий, во взаимодействии с органами медико-социальной экспертизы проводится сверка данных о лицах, признанных инвалидами. Были освещены также вопросы проведения работы с обращениями граждан и другие вопросы.

С информацией о ежемесячных доплатах к пенсии отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Костромской области выступила первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Ирина Матрос. О социальных услугах, предоставляемых населению филиалом ФГУП «Почта России», проинформировал заместитель директора Управления Федеральной почтовой службы Костромской области Илья Захаров.

 В заседании «круглого стола» принял участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. В ходе обсуждения вынесенных на заседание вопросов им, в частности, была отмечена необходимость совершенствования работы с персоналом подразделений Пенсионного фонда, поскольку имеются нарекания граждан на недостатки в обслуживании, работе телефона «горячая линия». Управлению почтовой службы предложено организовать проведение мониторинга соблюдения сроков выдачи пенсий пенсионерам, в связи с имеющимися от них обращениями о нарушении срока доставки пенсии почтальонами.

Участниками «круглого стола» приняты рекомендации, в которых отмечена необходимость возврата к выдаче гражданам пенсионного удостоверения, расширения информационно-разъяснительной работы и другие.

По окончании Уполномоченный ознакомился с организацией работы с гражданами в оперативном зале, деятельностью консультационной службы, применением технических средств, позволяющих посетителям получать необходимую информацию самостоятельно, порядком оформления открытия электронного «личного кабинета», а также осмотрел элементы обеспечения «доступной среды» для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Исх. № 254 от 25 мая 2018 года