Главная > Сообщения > Сообщение

Уполномоченным посещена исправительная колония № 2 в Поназыревском районе

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов 19 ноября 2019 года посетил ФКУ «Исправительная колония № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области» в Поназыревском районе. В посещении колонии участвовала помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в учреждениях исполнительной системы подполковник внутренней службы Наталья Марьева. Отдельные вопросы, связанные с организацией деятельности исправительного учреждения, обеспечением прав и законных интересов осужденных, были обсуждены с заместителем начальника колонии капитаном внутренней службы Александром Фроловым, другими ответственными сотрудниками администрации колонии и находящимися в учреждении представителями Управления ФСИН по Костромской области.

В исправительной колонии содержится около 500 осужденных, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы. Для организации их трудовой занятости в Центре трудовой адаптации организован пошив швейных изделий, проводятся работы по распиловке древесины, изготовлению древесного угля, металообработке. На территории колонии работают животноводческий и сельскохозяйственный комплексы по производству продуктов питания для магазина ФГУП «Промсервис» ФСИН России. На ряде объектов проведены капитальный и косметический ремонты.

Уполномоченным были осмотрены карантинное отделение, жилые помещения отрядов, помещения для проведения длительных и краткосрочных свиданий, процедурные кабинеты здравпункта, столовая, а также швейный цех, где состоялась встреча с осужденными. Каких-либо жалоб на условия пребывания, организацию питания, трудовой деятельности не поступило. Однако, в ходе беседы осужденными отмечены трудности в получении стоматологической помощи в связи с временным отсутствием в санчасти врача. Этот вопрос, а также ход проведения вакцинации от гриппа, обсуждены с заведующим здравпунктом Сергеем Балыбердиным. Проведен также личный прием граждан, на котором осужденным даны разъяснения действующего законодательства по жилищным вопросам, порядку изменения вида наказания и помилования.

По результатам пребывания в исправительном учреждении состоялась деловая встреча Уполномоченного с заместителем главы администрации Поназыревского района Ириной Жиляевой. Администрации также внесено предложение о содействии в обеспечении учреждения специалистом по оказанию стоматологической помощи.

 

Исх. № 414 от 21 ноября 2019 года