Главная > Сообщения > Сообщение

Определены правила выдачи удостоверений ветерана боевых действий Минтрудом России

22 марта 2024 г.

Согласно вступившему в силу с 10 марта 2024 года Приказу Минтруда России*, удостоверение ветерана боевых действий выдается лицам, направлявшимся для обеспечения выполнения задач СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее – ДНР и ЛНР) с 24 февраля 2022 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам.

Данная мера касается работников, направленных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами, федеральными государственными учреждениями, подведомственными Минтруду России, Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальными органами, обособленными подразделениями, подведомственными ему учреждениями для обеспечения выполнения задач СВО.

Основанием для выдачи удостоверения является установленный в соответствии с федеральным законодательством документально подтвержденный факт выполнения данными лицами задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года.

В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения, рассматриваются приказы (выписки из приказов), записи в трудовых книжках и (или) сведениях о трудовой деятельности, командировочные удостоверения, архивные справки и иные документы.

С целью получения удостоверений заявителям необходимо обратиться в Министерство труда с заявлением о выдаче удостоверения, составленным в произвольной форме.

К заявлению прилагаются подтверждающие документы, копия документа, удостоверяющего личность, письменное согласие на обработку персональных данных, содержащихся в документах, две черно-белые или цветные фотографии размером 3 x 4 см на матовой бумаге без уголка.

Выдача удостоверений по решению Министра труда и социальной защиты Российской Федерации может осуществляться при отсутствии заявления и при наличии в Министерстве документов, являющихся основанием для выдачи удостоверения лицам, направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам.

Для рассмотрения документов лиц, претендующих на получение удостоверений, в Министерстве создается на постоянной основе комиссия по подготовке предложений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверений.

Основаниями для отказа в выдаче удостоверения являются:

- представление документов не в полном объеме;

- наличие в подтверждающих документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации, отсутствие в них надлежащих подписей, оттисков печатей;

- отсутствие права на получение удостоверения.

Оформленное удостоверение подписывается Министром либо уполномоченным должностным лицом. Подпись и фотография на удостоверении заверяются печатью Министерства.

Удостоверение выдается заявителю с проставлением его личной подписи в книге учета. При получении удостоверения уполномоченным представителем заявителя в книгу учета вносятся данные уполномоченного представителя, а также реквизиты доверенности на получение удостоверения. В этом случае в книге учета расписывается уполномоченный представитель, получивший оформленное удостоверение.

* Приказ Минтруда России от 24 января 2024 года № 21н «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации»