Главная > Сообщения > Сообщение

Новое в сфере ЖКХ

21 марта 2023 г.

Согласно вступившим в силу с 1 марта 2023 года изменениям в Правила предоставления коммунальных услуг*, у граждан, отсутствовавших в жилом поме­щении не менее 5 дней (отпуск, командировка, вахта) возникает право на пере­расчет платы за вывоз мусора.

Для этого необходимо до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии прямого договора на вывоз мусора – к оператору твердых коммунальных отходов) с заявлением о перерасчете, в котором указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего жильца, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом поме­щении. Вместе с заявлением следует предоставить документы, подтверждающие продол­жительность периода временного отсутствия гражданина в жилом поме­щении (например, копия командировочного удостоверения; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лече­нии; проездные билеты, оформленные на имя гражданина, или их заверенные копии и другие). При этом размер платы будет уменьшен пропорционально числу жите­лей, не проживавших в жилом помещении.

В 2022 году подобные вопросы были в поле зрения Уполномоченного в связи с поступавшими обращениями земляков.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2022 года № 2076 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»